Международный женский день

Во многих странах 8 марта принято считать Международным Женским Днем, но история происхождения этого праздника известна далеко не всем. Не многие так же знают, сколько сил и упорства было приложено женщинами для того, чтобы добиться уважительного к себе отношения и равноправие.

История праздника 8 марта началась еще в Древнем Риме. В то время этот день отмечали только свободные и замужнее женщины. На праздник эти женщины получали от своих мужей подарки, и были окружены весь день любовью, теплотой и заботой. Даже рабыни освобождались в этот день от работы и могли заниматься своими личными делами.

Но со временем все менялось, и мужчины снова начинали ущемлять женщин в правах и унижать их. Еще в 19 веке женщины не имели права голоса, не могли работать там, где им хотелось, и не могли занимать высокопоставленные должности. Так как женщин это не устраивало, и они желали побороть эту несправедливость, 8 марта 1857 года в Нью-Йорке была устроена первая женская забастовка. Главными их требованиями были уравнивание в правах женщин и мужчин.

Помимо забастовки, также была создана профсоюзная организация, на которую так же не имели права. Выйдя на улицы с плакатами, сотни женщин требовали предоставить им права голоса, и возможность избирать свое правительство, как мужчины. С тех пор в Америке было признано женским днем каждое последнее воскресенье февраля. Но так продолжалось всего 4 года.

На Международной женской конференции в Копенгагене Клара Цеткин выдвинула предложение устраивать митинги и забастовки, как в Америке, каждый год во всех уголках мира. Многие девушки откликнулись на этот клич. Первыми этот день признали Дания, Швейцария, Австрия и Германия. Это принесло свои плоды – многие женщины получили права наравне с мужчинами и достойную работу.

В России праздник 8 марта впервые отметили в 1913 году. Сейчас, выходной устраивают, как в государственных, так и в частных учреждениях. Часто устраиваются концерты, посвященные женщинам.