День святого Николая

Большинство людей, исповедующих православную религию, не редко просят помощи у святых. Их просьбы могут быть абсолютно разными, как о крепком здоровье, так и о семейном благополучии. Одним из таких, почитаемых и наиболее популярных святых, является Николай Чудотворец. Подтверждением его славы есть то, сколько было построено храмов в его честь.

Святой Николай на самом жил деле примерно в 270-345 гг. н.э.

Родителям, которые долгое время не могли завести детей, Николай был послан Богом. Они много молились и просили его об этом, и, наконец, Бог подарил им долгожданного ребенка. Но, к сожалению, Николай стал рано сиротой, и единственным спасением для него стала религия.

Как известно, Святой Николай является покровителем не только детей, но и путешественников и 19 декабря считается церковным праздником – Днем святого Николая.

Существует легенда, которая повествует о том, откуда появилась традиция дарить в этот день подарки детям: однажды Святой Николай захотел помочь трем бедным сестрам, отец которых не мог обеспечить приданое дочерям и выдать их замуж. Ночью, он подбросил им в каминную трубу три мешочка с золотом, которые попали прямо в чулки, вывешенные сушиться у камина. С тех пор, таким необычным способом, Святой Николай стал приносить подарки и другим людям.

Особенно 19 декабря полюбилось детям, ведь в православной традиции принято оставлять подарки под подушкой. Считается, что Святой Николай приносит их только послушным детям, а непослушные получают вместо подарков розги. В Европе детки находят «вкусности» в специальных рождественских носочках, которые накануне они развешивают у камина.