Курбан-Байрам

В мусульманской религии существует такой праздник как Курбан-Байрам. Так же этот день называют днем жертвоприношения, это считается одним из самых главных праздников.

В основе праздника лежит древняя история о пророке Ибрахиме, которому явился ангел, приказав убить своего сына. Поскольку пророк был предан Аллаху, не смог отказать, и принял решение произвести жертвоприношение в долине Мина, где позднее была возведена Мекка. Сын пророка тоже был преданным Аллаху и смерился со своей участью. Так как Аллах увидел такую преданность к себе, то сделал так, что бы вместо человеческой жертвы в жертву принесли барана.

Этой традиции мусульмане придерживаются, и по сей день. Барана заготавливают задолго до дней празднования, за ним хорошо ухаживают и отлично кормят.

Все верующие в этот день просыпаются рано и начинают его в мечети с молитвы. Обязательно нужно одевать новую одежду. По окончанию молитвы мусульмане приходят домой и собираются семьями для восхваления Аллаха.
Так же в этот день они возвращаются в мечеть, слушают проповедь и, затем, идут на кладбище молиться за умерших. Только после этого принято начинать обряд жертвоприношения. Помимо барана в жертву так же можно приносить верблюда или же корову. Готовое мясо едят за столом, к которому присоединяются все желающие, шкуру животного принято отдавать в мечеть. Помимо мяса, на стол ставят и другие блюда мусульманской кухни, в том числе и сладости.

По традиции в дни Курбан-Байрама запрещено скупиться на угощения и подарки, поскольку считается, что можно привлечь к себе горе и беды. Обязательно нужно накормить бедных и нуждающихся и проявлять щедрость и милость друг к другу. Не редко так же в эти дни для родных и близких делают подарки. Это деяние высоко награждается Аллахом.