День святого Валентина

Почти во всех государствах мира 14 февраля отмечается Праздник всех влюбленных (Valentine's Day) или же, как еще принято называть, День святого Валентина.

Считается, что праздник День святого Валентина существует уже более 16 веков.

В 496 году Римский Папа провозгласил 14 февраля Днем святого Валентина. Существует две легенды, которые рассказывают о судьбе Валентина.

Одна из таких легенд гласит, что Валентин был узником, который попал в тюрьму за то, что помогал больным излечить их недуг с помощью силы, которую никто не мог объяснить. Однажды охранник прочитал записку с благодарностями от людей, которые не забывали своего спасителя. Прочитав ее, он попросил исцелить свою слепую дочь. Валентин помог слепой девушки справиться с болезнью. Прозрев, и увидев парня, который ей помог, юная особа влюбилась. Но 14 февраля юношу казнили. Зная, что ему оставалось жить недолго, Валентин написал записки с признаниями, которые были адресованы его возлюбленной и всем близким людям. После этого случая стало традицией дарить валентинки друг другу.

Существует и другая красивая, но в тоже время печальная легенда, которая повествует о том, что Валентин являлся римским священником, который служил в 3 веке нашей эры. Поскольку, в те времена все придерживались мнения о том, что жены мешают мужчинам спокойно воевать и защищать родину, то был издан запрет на женитьбу солдат. Желая помогать влюбленным солдатам, Валентин, вопреки всем запретам и правилам, продолжал их венчать со своими вторыми половинками, за что был приговорен к смертной казни. Находясь в тюрьме, священник влюбился в дочь надзирателя. В ночь на 14 февраля влюбленный священник написал девушке прощальное письмо любви, которое подписал «Твой Валентин».

В древние времена влюбленные проявляли свои чувства при помощи слов, песен и танцев, а любовные записки друг другу юноши и девушки стали дарить только в 15 веке. Уже в 18 веке валентинки дарили вместо цветов и подарков.

Во многих странах День святого Валентина давным-давно вышел за рамки древних традиций. Своим праздничным днем его считают все, кто живет с любовью в сердце. У французов в День святого Валентина дарят драгоценности, в Дании люди обмениваются друг с другом засушенными белыми цветами. В Британии еще незамужние девушки 14 февраля просыпаются до восхода солнца, и, стоя возле окна, смотрят на проходящих мужчин. Как говорится в поверье, первый мужчина, которого они увидят, и является их суженым.

Но есть и такие страны, как, к примеру, Саудовская Аравия, где 14 февраля находится под жестким запретом, а каждое воспоминание о нем, карается штрафом.