Halloween

В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечается праздник Хэллоуин. Этот праздник принято считать наидревнейшим в мире. Так же история гласит, что Хэллоуин это исконно кельтский праздник, который символизирует приход зимы и темных сил, поскольку дни становятся короче, а ночи длиннее и холоднее.

Главным символом праздника является, так называемый, светильник Джека. Согласно кельтским традициям, было принято изготавливать тыквы-светильники, которые помогали умершим душам найти путь в чистилище. Светильник Джека представляет собой зловещее улыбающееся лицо, вырезанное в тыкве.

Именно в Великобритании впервые появился такой светильник, но вырезан он был не из тыквы, а из репы, так как считалось, что этот плод защищает дом от злых духов в День всех святых. Когда праздник дошел до Америки, светильник начали вырезать из тыквы.

При подготовки к празднованию, необходимо определиться с выбором костюма. Купить его можно в любом специализированном магазине. Большой популярностью пользуются костюмы персонажей из фильмов ужасов, такие как вампиры, ведьмы, мумии и многие другие. Что касается цветов, которые преобладают в убранстве, так это черный и оранжевый.

Праздничный стол и развлечения занимают особое место в праздновании Хэллоуина. Так как праздник припадает на конец сезонного сбора яблок, то яблоки являются основным угощением. Из них готовят множество различных блюд, такие как карамель из яблок, яблоки в сиропе, яблоки-конфеты в виде тыквы и кукурузы.
Сегодня Хэллоуин уже принято отмечать практически в каждом государстве мира. Но при этом история и традиции праздника остаются неизменными, как и прежде.