День знаний 1 сентября

Для всех детей, которые собираются идти в первый класс, наступление 1 сентября считается настоящим праздником. Они ждут этого дня с огромным нетерпением.  Так же праздником по праву его считают те, кто уже окончил школу и только поступил в высшее учебное заведение.

Как для первоклассников, так и первокурсников этот день считается новым этапом в их жизни, по этому, они всегда волнуются и переживают. У них возникают главные вопросы – какие цветы выбрать, что одеть, какую прическу сделать, какие банты завязать?!

В календаре этот праздник стал считаться официальным в 1984 году.

Неотъемлемой частью Дня знаний всегда считалась торжественная линейка и собрания, на которой все руководство и все учителя школы поздравляли школьников, но в первую очередь первоклассников.

Как правило, в первый учебный день полноценных занятий мало, да и мало учеников после трех месячных каникул сможет сосредоточиться на уроках. Начинается все с классного часа, на котором классный руководитель еще раз поздравляет учеников с праздником и доносит до них информацию, касающуюся организации учебного процесса, а именно это может быть как расписание занятий, так знакомство с новыми учениками или же учителями.