День Победы - 9 мая

Во многих странах мира глубоко уважается и почитается великий праздник – День Победы.

Впервые этот праздник отметили 9 мая 1945 года. В этот день в Москве был Салют Победы, тысячи ликующих людей переполняли улицы городов. Все веселились, обнимались, целовались, и, как не печально это звучит, плакали. Люди плакали от того, что не могли разделить этот счастливый день со своими близкими, братьями, сестрами, мамами, папами, дочками и сыновьями, так как их жизни забрала страшная и не щадящая война.

Военного парада в первый День Победы не было, это событие произошло немного позднее – 24 июня, так как к параду тщательно готовились. Уже с 1946 года именно парад стал неотъемлемым атрибутом праздника.

Такое пышное торжество, и выходной день продлился всего 3 года, поскольку власти считали не целесообразным тратить деньги на праздник, когда большое количество городов, заводов, дорог, учебных заведений были разрушены фашистскими захватчиками и требовали своего восстановления.

Но, с приходом к власти Л. И. Брежнев в 1965 году, День Победы снова стал  днем и прежнее величество к торжеству вернулось. С тех самых пор, из года в год, в разных странах и в разных городах проводят парад Победы, поздравляя при этом ветеранов и возлагая цветы к памятникам умерших в тылу врага солдат.