Масленица

Праздник Масленица по праву считается самым веселым и долгожданным праздником года. Его празднование длиться на протяжении 7 дней. В этот период люди ходят в гости, веселятся и самое главное – поедают блины.

Главной традицией этого праздника являются блины. Каждая хозяйка обязательно выпекает как можно больше блинов с различными вкусными начинками, что бы они нравились всем членам семьи, и чтоб накормить всех. Эта неделя – народное торжество, поскольку посвящена проводам зимы и встрече весны.

Преследуя древние традиции, которые были заложены еще нашими предками, народ в этот праздник веселиться, гуляет, поет песни, водят хороводы, так как считалось, что тот, кто не гуляет в этот день, тот проведет наступивший год в бедности и грусти.

На Масленицу было принято сжигать чучело, именно это действие является символом ухода зимы и наступления весны. Чучело делали из тряпок и соломы, наряжали его в женскую одежду и ставили на главной улице деревни. Так это чучело должно было стоять на протяжении всей недели. Когда же неделя заканчивалась, в воскресенье, чучело-Масленицу несли за пределы села и сжигали, топили в реке, или же разрывали на части, а солому раскидывали по полю, для лучшего урожая.