Самайн

Самайн.

Многие в России не знают, что это за день, и что это за праздник. Хотя зарубежные Хэллоуин и День святого Валентина прижились легко.

СамайнСамайн пришёл к нам от древних кельтов. Этот праздник многогранен. Это и последний день сбора урожая, завершающий один сельскохозяйственный год и начинающий другой. По другой трактовке – Самайн завершал сезон выпаса скота, а не сбора урожая. Это и день почитания усопших. Праздник продолжался семь дней – сам Самайн, трое суток до, и три дня после. В этот день, а точнее – ночь с 31 октября на 1 ноября кельты провожали осень, завершавшую хлебосольный урожайный год и встречали зиму с её тёмными ночами и холодом. Кельты устраивали гуляния. Вожди и короли собирали пышные пиры, люди жгли костры, пели и танцевали.

Позднее Самайн трансформировался в Хэллоуин. Некоторые считают, что этим праздник обязан христианским монахам, решившим трактовать сельскохозяйственный праздник как языческий тёмный обряд, связав его с почитанием усопших. По дошедшей до нас информации, в дни Самайна истончалась грань между миром живых и миром мёртвых.

В наши дни Самайн отмечается больше готами, поклонниками кельтской культуры и людьми, не чурающимися эзотерики.