Авитаминоз

Ура! Наконец-то наступило лето! Люди сбрасывают опостылевшую теплую одежду и отправляются кто куда. Одни едут к морю загорать и радоваться жизни, другие отправляются в парки или скверы, третьи безвылазно пропадают на даче. Но почти каждого из них, из этих людей (то есть из нас с Вами) гнетет и давит ощущение непонятной тоски и суеты. Как говорят в народе «Хочется чего-то, сам не знаю чего…»


Вы можете перекусить любимой едой в кафе, выпить любимый напиток, но вместо желаемого чувства удовлетворения прибавляются одни лишние сантиметры на талии и возникает чувство тяжести в животе.


И главная причина всего этого безобразия - нехватка витаминов, микроэлементов и других важных составляющих рациона здорового питания.


Мало кто обращает внимание, что и сердце и мышцы и кожа и волосы и даже нервные клетки начинают голодать, даже, несмотря на, казалось бы, нормальное потребление калорий.


Все эти симптомы в совокупности большинство людей не совсем правильно называют авитаминозом, хотя правильнее было бы называть это явление гиповитаминозом (с латыни дословно - мало витаминов), тогда как авитаминоз – это состояние практически полного отсутствия в организме человека витаминов.