Кулинарные программы обучения

Существует очень много кулинарных программ, начиная от кулинарных программ для новичков и заканчивая программами кулинарного искусства для совершенствования навыков настоящих профессионалов. Разнообразны кулинарные программы и по использованию продуктов. Например, в отдельную группу можно выделить вегетарианские кулинарные программы.


Среди лучших кулинарных программ особое место занимают те, что посвящены кондитерскому искусству. Мы постараемся рассказать о наиболее интересных и «вкусных» из них.


Во всех программах кулинарной школы, как бы они не отличались, есть несколько общих моментов. Во-первых, в начале каждой программы проводятся консультации по оборудованию, инвентарю, посуде и продуктам. Это так называемые базовые знания, без которых невозможно сделать дальнейшие шаги в совершенствовании своего кулинарного мастерства. Также есть программы по различным способам работы с одним и тем же продуктом. Например, из шоколада можно делать элитные десерты, авторские конфеты, шоколадные фигуры. Каждая из этих программ по отдельности отличается одна от другой, но, поскольку работать приходится с одним и тем же продуктом, некоторые приёмы будут похожи (например в нашем случае в каждой из программ обучают темперированию шоколада).


В сознании многих людей сладости и шоколад давно стали синонимами, поэтому всё больше людей выбирает онлайновые кулинарные программы, связанные с производством шоколадных лакомств.
Одной из самых престижных и новых кулинарных программ является та, где учат готовить элитные шоколадные десерты, пирожные и торты. Ещё раз вернёмся к тому, что является общим почти для каждой из программ – вначале проводятся консультации по оборудованию, инвентарю, посуде и продуктам. Затем, как и в каждой программе, посвящённой работе с шоколадом изучается общая технология работы с шоколадом и его темперирование. Далее следует обучение тонкостям приготовления шоколадных бисквитов, муссов, декораций из шоколада. Дополняет программу изучение способов приготовления песочного теста для тортов, разнообразных начинок, желе, шоколадных покрытий. Завершает программу обучение приготовлению мороженого и сорбетов с пряностями.
Программы по изготовлению авторских конфет и фигур из шоколада очень похожи между собой. Кроме некоторых моментов из предыдущей программы, в этих двух более подробно изучаются виды шоколада (тёмный, молочный, белый), а также способы лепки и формовки. Завершают программу дизайнерские уроки по построению композиций и эксклюзивной подаче конфет и фигур из шоколада.


Одними из наиболее доступных кулинарных программ по праву считаются программы, в которых обучают приготовлению тортов, пирожных, кексов и многих других сладостей, основой которых служит тесто. Однако приготовлению различных видов теста в этих программах отводится далеко не главная роль. Каждый тортик, каждое пирожное учат украшать так, чтобы оно превращалось в произведение искусства. Всевозможные конфитюры, кремы, суфле, желе, муссы и начинки придадут изысканность любому маленькому произведению кондитерского искусства, которое вы сможете приготовить после прохождения этой программы.


Самыми популярными во время кризиса стали программы по изготовлению десертов с низкой себестоимостью. В этих кулинарных программах преобладает обучение изготовлению начинок, суфле, муссов, конфитюров и топпингов из всевозможных фруктов. Бисквиты, тирольские пироги и многие другие десерты учат не только правильно готовить, но и правильно подавать и декорировать.


Каждая из этих кулинарных онлайн программ поможет научиться готовить такие десерты, от которых у любого потекут слюнки.