День смеха - 1 апреля

История происхождения праздника День смеха.

Без всяких сомнений, один из популярнейших у народов многих стран праздник День смеха (День дурака) – 1 апреля. В этот день готовы шутить над окружающими и с улыбкой принимать розыгрыши в свой адрес все, даже очень серьезные люди. Откуда же берет он свои истоки? Общепризнанного мнения нет. Существует несколько версий происхождения этого праздника, каждая из которых, по-своему, похожа на истину.

До середины 16 века Новый год во Франции и Ирландии праздновался с 25 марта до 1 апреля. Вся эта предновогодняя неделя сопровождалась безудержным весельем, шутками, самым веселым днем был 1 апреля. С середины же 16-го века Новый год стали отмечать 1 января. Но не всем пришлись по нраву такие изменения, и многие продолжали праздновать этот праздник по-прежнему, 1 апреля. Этих людей называли «первоапрельскими дураками», дарили им «дурацкие подарки», потешались над ними и всячески разыгрывали.

По другой версии, этот праздник зародился в Древнем Риме. По мнению Апулея, в древнем Риме первоапрельские розыгрыши и шутки были посвящены празднику в честь божества Смеха.

Некоторые считают, что этот праздник зародился в Восточной Индии, именно там 31 марта отмечается «День шуток».
Бытует, также, мнение, что к появлению этого праздника имеет отношение неаполитанский король Монтерей, которому преподнесли рыбу в честь праздника по случаю прекращения землетрясения. Спустя год, в этот же день, Монтерей потребовал вновь такую же рыбу. Повар, не сумев достать любимую рыбу короля, заменил ее на другую.  Его величество, раскусив хитрость повара, не разгневался, а развеселился. С того момента и появился обычай первоапрельских розыгрышей.