Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января весь православный народ отмечает праздник Рождества Христова.

Все взрослые и дети обязательно, хотя бы в общих чертах, знают историю праздника Рождества.

Когда дева Мария была беременна Иисусом, из Рима пришел указ о переписи населения жителей Палестины. Каждый человек должен был вернуться в свой родной город, и отметиться там. Так, Иосиф и Мария пошли в Вифлеем, где, к тому времени, оказалось большое количество народу, все гостиницы, и все дома местных жителей были заняты прихожанами. Хозяин одного из таких домов показал им пещеру, где скрывает от холодного ветра зимой скот. Именно в этой пещере, в ночь на 7 января родился Иисус, и вместе с этим на небе зажглась звезда, которая выделялась своей яркостью среди остальных. Увидев в небе эту звезду, Ирод, царь иудеев, понял, что на свет появился Спаситель. Его это сильно обеспокоило, поскольку Иисус, по предсказаниям, должен был стать царем, и Ирод решил убить младенца.

По указанию Ирода, волхвы отправились на поиски Иисуса, но, найдя его, ангелы велели больше не идти обратно, поскольку знали, какая судьба предначертана младенцу. Обозлившись на это, Ирод велел убить всех детей, которые были с Иисусом примерно одного возраста, а Иосиф и Мария вместе дитем отправились в Египет, и вернулись на родную землю только после смерти Ирода.

С тех самых пор Рождество Христово считается самым главным праздником для всех православных. На протяжение всего дня и ночи в церквях правят службы, зажигают свечи, воспеваются колядки.

В народе Рождество всегда праздновалось ярко и весело – с песнями, танцами и колядками. Колядники, устраивая вертепы, ходили по домам, пели колядки, желая при этом хозяевам мира и добра, и за это от хозяев получали всякого рода угощения.

Традиционным блюдом на Рождество считается запеченный гусь. Всегда вся семья собирается за праздничным столом, и отмечают этот светлый праздник.

Некоторые незамужние девушки в эту ночь гадают на своего суженого, но церковь не приветствует ни гадания, ни знахарства.