Иван Купала

7 июля православный народ отмечает праздник Ивана Купала или как еще принято называть – Рождество Иоанна Крестителя. Этот день входит в число самых почитаемых и самых важных праздников года.

Как издавна повелось, в празднике принимало участие все население, каждый соблюдал обряды и придерживался традиций.

Считалось, что именно Ивана Купала делит год на две равные части, так же люди верили, что если в эту ночь на небе большое количество звезд, значит, будет много грибов.

До рассвета люди старались умываться росой, так как верили, что это поможет им на долгое время сохранить молодость и красоту, а если просто пройтись босиком по траве с утренней росой, то думали, что исцеляться от недугов. На Ивана Купала люди массово собирали лечебные травы и плели из них венки, поскольку они служили неотъемлемым атрибутом в головном украшении девушек.

Наидревнейшими традициями в этот праздник было разжигание костров и прыгание через него с разбега и пускание в реку венков. Если прыгающей совершает удачный прыжок, то это значит что его ждет удача или женитьба. Что касается венков, то если девушка бросает венок в воду и он тонет, то это означает смерть, если поплывет, то она выйдет замуж, если же прибьет к берегу, то быть ей незамужней.